Шторы в деревянный дом

Мир давно сошел с ума. В тот самый период, когда люди стали селиться так близко друг к другу, что сообщить новость соседу стало возможным, просто стукнув кулаком по стене. Ситуация усугубилась, когда соседи появились у нас над головами. А над ними – еще. И так стало продолжаться до бесконечности. Чем глубже человек погружается в цивилизованный мир, чем больше в его жизнь входят искусственные материалы, тем сильнее ему хочется возвратиться к природе, к использованию натуральных материалов. Человеческая душа устает ютиться в маленьком пространстве квартиры, она рвется на волю, на природу, появляется желание построить свой дом: из дерева и среди деревьев. Вдали от суеты огромных мегаполисов, постоянных пробок и того что происходит в конце рабочего дня, когда из офисного здания в двадцать этажей одновременно выходят люди. Эти стремления заложены в подсознании человека, и к ним стоит прислушаться, такие дома строят по зову сердца, поэтому в них так приятно потом жить. 

Популярность деревянных домов с каждым годом растет. Традиционный, хорошо известный строительный материал сегодня используется для сооружения современных домов – с точки зрения и архитектуры, и конструкций, и комфорта. Все вместе это обеспечивает высокое качество жизни. Деревянный дом сегодня во многом отличается от жилищ наших предков. В нем соединились мудрость и опыт прошлого с современными возможностями.

Продумывая роль текстиля в оформлении дома, любой дизайнер соотносит эту роль с общей концепцией интерьера, которая должна поддерживаться. Иначе не будет целостности. Разумеется, в деревянном доме шторам отводится большая роль в создании цельной картины помещения, они могут расставить акценты, придать вкус помещению. При оформлении текстилем деревянных домов обратите внимание на стиль кантри (от английского слова деревня) – это стиль деревенского дома. Непременное отличие данного стиля – обилие натуральных материалов: дерево, соломка, камни, лен и хлопок. Большие солнечные комнаты, простая деревянная или плетеная мебель, цветные шторы на окнах – все это создает атмосферу уюта и тепла. В такой обстановке чувствуешь себя удивительно комфортно и находишься в гармонии с окружающим миром.

Интерьер в стиле кантри изобилует текстильными деталями. Помимо штор, обязательными атрибутами стиля являются нарядные стеганые покрывала, декоративные подушки с разноплановой отделкой, чехлы для стульев и мягкой мебели, скатерти и салфетки и т. д. Итак, мы собираемся оформить наш деревянный дом в стиле кантри. Какие же ткани для штор лучше всего подобрать? Ответ прост – натуральные, можно использовать хлопок, лен, грубый, не обработанный шелк – стилизованный под мешковину и серпянку, бязь и даже плательный ситец. Но, следует отметить и минусы натуральных тканей – это и большая усадка, и не устойчивость к выгоранию, и трудности при глажке (особенно лен). Если Вас пугают сложности ухода за натуральными тканями, то можно остановиться на синтетических и полусинтетических портьерных тканях выполненных “под натуральные”. Рисунки ткани для интерьера, выполненного в стиле кантри предпочтительнее цветочные, а также полоска, клетка, горошек и их сочетание. Можно использовать и однотонные ткани, сочетая в модели несколько цветов. Приветствуются также и набивные рисунки и, конечно, вышивка. Цветовая гамма может быть как спокойная, с преобладанием золотого, желтого, красно-коричневого, вишневого оттенка, так и жизнерадостная палитра весенне-летней природы. Это легкие и естественные желтые, желто-зеленые тона, цвет голубого неба и красно-оранжевый. Яркие веселые шторы на окне создадут ощущение лета в комнате даже холодной и серой зимой. 

Модели штор в стиле кантри чаще всего не сложные и симметричные. Тюли можно отстрочить кантами из той же ткани, что и шторы. Кант может быть, как тонким, приблизительно сантиметр, так и широким, до сорока сантиметров, в зависимости от высоты окна. Часто в деревянных домах используют модели на петлях, на которые можно сделать акцент при помощи цвета, фактуры или рисунка ткани. Также можно использовать австрийские шторы и рулонные шторы, пошитые из ткани или выполненные из циновки или бамбука. Актуальными и легкими в эксплуатации являются шторы на люверсах.  

В качестве аксессуаров можно использовать кружево, отделочную тесьму, банты, кисти, пуговицы обтянутые тканью, цветы из ткани. Если у Вас есть плетеная мебель, обязательно закажите для нее мягкие, цветные сидушки и украсьте ее декоративными подушечками с цветочным или клетчатым рисунком – такое сочетание позволяет добиться неповторимого очарования и уюта. Карнизы для штор в деревянный дом предпочтительнее выбирать деревянные или кованные.

Последнее время все чаще встречаются люди, которые, устав от городской суеты, оформляют в стиле кантри свои загородные дома и дачи. В такой обстановке чувствуешь себя комфортно и спокойно. Ведь иногда так хочется убежать куда-то далеко, в тишину, покой. Посидеть у камина, подбрасывая дрова, закутавшись в мягкий плед. А, утром проснуться с первыми лучами солнца и вдохнуть запах дерева полными легкими и прокричать: “а жизнь – то прекрасна!”.