Стиль «Фьюжн»

Фьюжн - это можно сказать не архитектурный, а дизайнерский стиль. Название переводится как смешение, слияние, синтез… К примеру возьмем за основу Арт– Деко добавим в него немного Африки и Хай- тека. И в интерьере нашего помещения появится свое, особое настроение и некая ирония.

Главным в стиле фьюжн является свобода комбинирования культур, традиций, технологий и стилей.

В интерьерах такого стиля зачастую используются яркие, сочные, свежие цвета. Например, малиновый, цвет морской волны, зеленый, шоколадный и золотой.

Также, для стиля фьюжн характерным является использование, не только цвета для акцентирования внимания на определенных местах, а и применение освещения. Точечные светильники, бра, торшеры, светильники грозди, установленные в самых неожиданных местах, создадут ощущение эпатажа и индивидуальности.

Что касается текстиля – никакой холодности и блеска глянцевых поверхностей. Важна фактурность… Дизайнеры часто используют шкуры животных, холсты, льняные ткани с грубым переплетением. Не обделяют своим вниманием и восточные ткани – нежные шелка богатые вышивкой и экзотическим печатным рисунком.

В интерьере в стиле фьюжн прекрасно впишутся бархатные шторы, вязанные декоративные подушки, льняные покрывала, шерстяные накидки. Обивка мебели, портьеры, тканевые плафоны часто используются разного цвета, создавая композицию с несколькими акцентами. Фьюжн допускает обилие тканей в интерьере. Ибо, именно текстиль сможет превратить любой строгий и чопорный интерьер в смелые апартаменты и придать им хулиганский шик.

За время существования человечество накопило огромный информационный потенциал, который в мире вещей и технологий получил еще большее разнообразие. И все это разнообразие хочется каким-то образом уместить в единую человеческую жизнь. Поэтому фьюжн постепенно становится стилем жизни, проникая повсюду – в искусство, интерьеры, кухню и музыку.

Создавая интерьер своего дома в стиле «фьюжн» и подбирая предметы декора, в первую очередь, принимайте в расчет Ваши чувства и эмоции.

Гармоничный интерьер изначально создается не на функциональном, а на эмоциональном уровне. Творите! И поменьше серьезности и напыщенности…