Ламбрекен

Ламбрекен  является широко распространенным элементом в шторном оформлении окна. Шторы почти не изменяются по форме, а вот ламбрекены… 

Тут мы можем проявить неограниченный полет фантазии.

Предназначений ламбрекена множество.

Если вам нужно изменить пропорции окна, сделать его выше или уже, или закрыть карниз и верхний простенок, то ламбрекен прекрасно справится с этой задачей.

Условно ламбрекены можно разделить на три типа:

  • жесткий – полоса ткани, продублированная  специальным материалом (флисовый дублерин, дублерин, синтепон, деревянный каркас и т. д.), с прямым или фигурным нижним краем.
  • мягкий – это специально выкроенные элементы, которые выкладываются и сшиваются так, что в процессе эксплуатации не меняют форму.
  • комбинированный – состоит из нескольких видов драпированных деталей, располагающихся симметрично или ассиметрично. Часто комбинируется с жестким ламбрекеном.

Ламбрекены используются в различных стилях интерьера. Но традиционно, богатство форм и разнообразие видов, ламбрекены находят в классических интерьерах. Это, прежде всего жесткие ламбрекены из тканей с классическим рисунком, а также мягкие драпировки разнообразных форм.

Классика часто представляется как изобилие декоративных элементов в интерьере, большая насыщенность деталями. Поэтому, сочетая жесткую часть ламбрекена с мягкими деталями из хорошо драпирующейся ткани Вы, не прогадаете. Классические шторы с ламбрекеном окантовываются по нижнему краю декоративной тесьмой, бахромой, кантом из контрастной ткани, иногда шнуром.

Классические ламбрекены вносят окончательную завершенность в оформление окна, превращают обычные прямые шторы в роскошную  и богатую декорацию вашего дома.

В современных интерьерах ламбрекены упрощаются, убирается отделка и конечно ткани, используемые для их пошива, выбираются более современные. Такие как тафта или шелк. Интересно выглядят модели ламбрекенов пришитых к шторе (например, буф или ниспадающий рюш). Легкие ламбрекены, не закрывающие штангу карниза это хороший вариант, если Вы хотите зрительно подчеркнуть красоту декоративного карниза.

Хотелось бы также остановиться на выборе тканей для штор и ламбрекенов.

Тканями можно подчеркнуть один цвет или смягчить другой, изменить колорит всего интерьера. Умело подобранная декоративная ткань может изменить зрительно пространство комнаты: расширить его или сузить, увеличить и ли уменьшить. Это во многом зависит от рисунка ткани. Но если ткани подобраны неудачно, то они могут загубить весь интерьер.

Например, ткань с широкими поперечными полосами зрительно раздвигает реальное пространство комнаты, и поэтому хорошо подходит для узких комнат.

Вертикальный рисунок, в свою очередь, как бы увеличивает высоту помещения.

Ткань с крупным рисунком не будет хорошо смотреться в маленькой комнате, а мелкий рисунок потеряется в большой.

Светлые шторы визуально увеличат маленькую комнату, темные уменьшат и сделают уютнее большую.

Выбирая цвет ткани, обратите внимание на материал и освещение. Один и тот же цвет выглядит по-разному в зависимости от ткани и ее освещения. Преобладающим в рисунке является, как правило, не тот цвет, который занимает больше пространства, а наиболее яркий. Поэтому не забывайте отходить и смотреть на ткань издалека.

Многообразие расцветок, рисунков и текстур способно озадачить любого. А если к этому добавить множество возможных стилевых решений – то выбор модели штор превращается в настоящее испытание. И если Вы не готовы заниматься этим сами, то можно обратиться к специалистам, которые подберут ткани и модели штор, которые идеально впишутся в интерьер квартиры или дома.