Рококо

Стиль рококо, возникший во Франции в начале восемнадцатого века, был своего рода ответом на монументальный классицизм и парадный стиль барокко, выразившийся в архитектуре и внутреннем декоре Версальского дворца Людовика четырнадцатого и господствовавший в архитектуре на протяжении почти всего его правления (1643-1715).

Термин «рококо» происходит от французского слова «rocaille», которое обозначало декоративные раковины и камни, которыми украшались искусственные гроты.

Для рококо характерны различные завитки и волнообразный растительный орнамент, а также натуралистично выполненные побеги цветов. Встречаются также сюжетные орнаменты и китайские мотивы. Палитра цветов используемых в интерьерах – цвет слоновой кости, кремовый, белый, пастельные оттенки голубого, зеленого, желтого, и обилие золотого. Воздушную легкость интерьерам придает применение большого количества стенных зеркал.

элемент оформления рококоСтиль рококо - это не архитектура зданий, а скорее оформление интерьера. В его духе изготавливали мебель, посуду и драпировки. Главным принципом этого стиля в искусстве был уход от обыденной жизни в мир мифических сюжетов, фантазии, игры. Поэтому текучие асимметричные изгибы, вдохновленные китайскими и индийскими мотивами характерны для декора рококо. В рисунках тканей того периода фигурируют китайские элементы в виде фигурок, а также изображения бутонов, зонтиков и насекомых. Узор не заполняет всю поверхность, большая часть фона обычно ничем не украшена, а вот рисунок, становится прозрачным, живописно и часто асимметрично покрывает ткань. Модным мотивом становятся цветочные охапки с ленточками в постоянном движении, виноградные лозы и цветущие китайские деревья.

настенная живопись рококоНастенная живопись была одним из главных атрибутов декоративного оформления помещений. Часто роспись потолка продолжала сюжетную линию стен. Темой для росписей были сцены соблазнения и мифические персонажи.

Для создания обстановки в стиле рококо потребуется множество элементов. Таких, как мебельные чехлы и конечно подобранные им в тон занавеси, ниспадающие до пола. Также подбираются скатерти на столики. Текстиль для рококо подбирается легкий с цветочным узором, на голубоватом или сиреневатом фоне.

Поначалу рококо считался стилем радостным, легким, а впоследствии его объявили фривольным и претенциозным.

В девятнадцатом веке стиль пережил второе рождение и послужил почвой для «ар нуво».