Доминирующие цвета

Восприятие цвета человеком весьма субъективно. Один и тот же оттенок каждый может видеть по-своему. Многие наши ассоциации связанные с определенными цветами чужды представителям других культур. Однако некоторые выводы мы все же можем сделать.

Красный

После черного и белого самым распространенным цветом является красный. Он нас волнует, будоражит, он самый интенсивный и эмоционально насыщенный.

Красный цвет жизнеутверждающий и мощный, несмотря на то, что он ассоциируется с яростью, страстью и опасностью. Что бы доставить нам эстетическое наслаждение, ему не обязательно быть слишком сочным. Красный цвет и производные от него (например, розовый, терракотовый и другие оттенки коричневого) могут привлекательно смотреться в интерьере. И все же запомните: этот цвет хорош в меру. Небольшое количество красного привлечет Ваше внимание и поможет сосредоточиться, а неограниченное его использование вызовет раздражение и агрессию.

Желтый

Всем известно, что желтый цвет ассоциируется с солнцем.

Он легко привлекает внимание, дарит ощущение тепла и уюта, приносит смех и радость. Для многих теплые желтые цвета являются более предпочтительными при оформлении интерьеров. Но не стоит использовать его широко в небольших помещениях. Например, при оформлении кабинета вы можете смело использовать оттенки желтого - это будет способствовать концентрации внимания и преодолению любых трудностей. Оттенки желтого спектра практически никогда не несут отрицательного заряда и дают простор фантазии декоратора или архитектора.

Синий

Синий цвет чрезвычайно гибок и разнообразен. Он обычно ассоциируется с небом и водой, дает ощущение глубины, загадки и приглашает к исследованиям непостижимого.

Привлекая к себе внимание, синий цвет, в отличие от красного, не вызывает отрицательных эмоций. Декораторы используют его для создания спокойной домашней обстановки. Но при сильной насыщенности этот цвет может быть резким, авторитарным и властным. Избегайте голубого цвета и его оттенков в помещениях, предназначенных для веселья.

Зеленый

Зеленый - цвет живой природы.

Он символизирует вечную красоту природы и образуется при смешивании желтого с синим. И это смешение вызывает неоднозначное воздействие на человека. Светлые оттенки с большим количеством желтого вызывает чувство умиротворения и покоя. Он помогает сконцентрироваться и принять решение. Поскольку зелень в живой природе ассоциируется с ростом и развитием, человек находясь в помещении, где преобладает этот цвет, чувствует себя активным и жизнерадостным. Однако насыщенный зеленый отливающий синевой, может выглядеть чересчур авантюрным и раздражать.