Морской стиль в интерьере

Обожаю море!

Нет, не купаться, а находиться рядом с ним, слушать звук прибоя, гулять по влажному песку, когда теплая волна набегает на мои ноги и стирает мои следы, смотреть на лунную дорожку. Хотелось бы жить на берегу, в деревянном доме с окнами на море… Мечты… Мечты… Не расстраивайтесь, если живете не у моря и, даже, если съездить в отпуск на море не удалось.

Попробуйте заставить море прийти к Вам домой. Конечно, оформление интерьера в морском стиле не заменит отдых на море, но обязательно подымет настроение.

Морскую тематику можно использовать в интерьерах различных стилей, например кантри или прованс.

Практически любая комната в доме может быть декорирована в морском стиле. Хотя, конечно, в первую очередь приходит мысль так оформить ванную комнату. Голубая плитка со вставками, на которых изображены обитатели подводного мира, либо манящий солнечный пляж. Ракушки и камушки на полках для косметики…И лежа в ванной с морской солью, можно представить, что ты нежишься в ласковом, аквамариновом море.

морской стиль в детской комнатеТакже морская тематика будет уместна и в детской комнате. Детям нравится все необычное, поэтому вместо скучных, шаблонных решений добавьте «пиратские» элементы.

Повесьте компас и карты острова сокровищ на стены, используйте канаты, гамак, сети и сундук, куда можно складывать игрушки.

Немаловажен и текстиль - используйте декоративные подушки, сшитые в виде мешка с сокровищами или спасательного круга, якоря или штурвала. Шторы из потертой мешковины могут напоминать паруса или пиратский флаг. Например, австрийские шторы поднимаются наверх как паруса.

Уместным будет использование люверсов и бечевки, тканей в полоску или крупной сетки, в которой запутались ракушки или морские звезды.

Возможно, игра в пиратов не увлекает Вашего ребенка, тогда к Вашим услугам мультфильмы с морской тематикой «В поисках Немо» или «Приключения капитана Врунгеля». Увлечения Вашего ребенка обязательно подскажут, какой именно подход к раскрытию морской темы выбрать.   Одной из важнейших составляющих морского стиля в интерьере является цвет.

Доминирующими будут все оттенки синего или голубого цветов.

А вот сочетать их можно с белым, бежевым, кремовым или песочным. Для создания летнего, жизнерадостного настроения дополните интерьер яркими цветами. Еще можно использовать различные оттенки зеленого, от цвета буйной тропической растительности, до холодных оттенков морской воды.

Море - это стихия свободы и бесконечный источник вдохновения. Слушайте, что шепчет Вам таинственный голос моря и творите в свое удовольствие…