Ранний георгианский стиль

Во времена правления Георга I (1714-1727) и Георга II (1727-1760) в архитектуре Англии господствовал палладианизм.

Возникнув как ответная реакция на чрезмерную, по мнению многих, усложненность барокко XVII века, эта строгая разновидность классицизма во многом была навеяна постройками, гравюрами и теоретическими трудами итальянского архитектора XVI века Андреа Палладио. При этом особо важную роль сыграл первый перевод на английский его трактата «Четыре книги об архитектуре» (1570), вышедший в 1715 году. Палладианская архитектура следовала традициям Древнего Рима (в меньшей степени - Древней Греции) и Ренессанса. Ее зачинателями были архитекторы Колин Кэмпбелл и Уильям Кент, а покровителями -такие могущественные и богатые меценаты, как 3-й граф Бэрлингтонский.

Для этого направления характерны внушительные портики в стиле церковных фасадов, рустовка, сводчатые потолки и трехстворчатые венецианские окна. Позже добавились позолоченные карнизы, красочные драпировки и обои из ткани или бумаги и мебельная обивка, рисунок и цвет которой соответствовали оформлению стен и окон.

В домах среднего достатка ранний георгианский стиль (так стали называть палладианизм), ставший очень модным и в английских колониях в Америке, выступал в более скромном обличье. Потолки чаще были плоские и просто оштукатуренные, без карнизов, дорогим шелковым и бумажным обоям предпочитали крашеные панели из дешевых мягких пород дерева. Позолота встречалась редко, как и добротная, искусно сделанная георгианская мебель. Но ключевые элементы архитектуры этого стиля сохранялись везде, в том числе и в использовании цвета.

Во главу угла всегда ставились точно выверенные пропорции и гармония. А превыше всего было создание домашнего комфорта и уюта.