Эклектика и шторы

Большинство из нас выбирает эклектику  в дизайне интерьеров.

Исторически эклектика - это смешение разнородных стилей, идей, взглядов и т. п., основанное на их искусственном соединении.

Термин этот ввел в употребление Потамон, александриец, о котором говорил Диоген Лаертийский  в конце своего введения в “Жизнь древних философов”.

В советские времена эклектикой называлось направление в архитектуре, доминировавшее в Европе и России в 1830-е – 1890-е гг.

В зарубежном искусствоведении употребляются не несущие негативной окраски термины романтизм и историзм.

С одной стороны эклектике присущи все черты европейской архитектуры 15-18 веков, а с другой - в ней заложены принципиально иные свойства.

Современную же эклектику в интерьере образно можно назвать стильным миксом, так как - это соединение разнородных элементов дизайна.

Но, смешивая разные стили и направления не всегда можно получить комфортное и функциональное пространство. Интерьеры начала третьего тысячелетия по стилистическому составу настолько многокомпонентные, что микширование часто происходит на грани противоположностей.

При выборе художественных элементов допустимы любые эксперименты с формами и фактурой, колорирование – все, что вы интуитивно чувствуете, даже вкрапление минимализма, где сдержанность - высшее проявление красоты.

Главное в эклектике - достичь гармоничного соединения стилей в определенном пространстве и привязать их к его функции.

Современная активная и динамичная жизнь, постоянные искушения новинок от ведущих мировых дизайнеров практически не оставляют выбора – комфорт возможно создать только сочетанием несовместимого, где найдется место китчевым бабушкиным вазочкам, постмодернистской роскоши, классике, готике и хай-теку.

Дизайнеры утверждают, что современный эклетизм не придерживается каких либо правил и ограничений, интерьер создается интуитивно, на уровне чувств и подсознания. Практичность данного направления объясняется просто: при перестановке предметов, перенесении акцентов легко добиться визуально абсолютно нового интерьера. Эклектика позволяет вам быть самим собой.

В пространстве важно ощущение равновесия, при котором не один из стилей не подавляет другой.

Внутренняя ностальгия по старомодным элементам, винтажность которых выигрышно сочетается с техногенными элементами освещения. Например, когда декоративный карниз с наконечниками Swarovski подчеркивает рассеянный матовый луч галогенного светильника.

Сегодня мы имеем практически неограниченный выбор средств  проявления своей личности. Насколько актуальна эклектика? Это то, что уже завтра стоит применить в интерьере собственного дома или офиса.

Многие дизайнеры признаются, что создать стильный микс можно только эмоциями тех людей, которые будут находиться в будущем пространстве.

Поэтому главное - не понять их, а направить. Вы будете гордиться эклектическим интерьером, и чувствовать, что есть что-то большее, чем новые технологии, что существует  стильная грань на перекрестке эпох, где будущее дополняет прошлое!

оформление гостинной в стиле эклектикаПросторная гостиная, выполненная в персиковых тонах, представляет собой органическое сочетание элементов классики и восточных мотивов. Кресла изогнутых форм обиты шелком и украшены кисточками. Мягкие подушки с растительным рисунком и золотые ножки – держатели создают эффект торжественной и одновременно уютной атмосферы. Текстильный дизайн окон органично гармонирует с цветовой гаммой мягкого уголка и большого шерстяного ковра.

оформление кухни в стиле эклектикаКухня выглядит очень по-домашнему и теплой по настроению. Любая женщина почувствует себя уверенно, имея такой набор кухонной техники и прекрасный уголок для чаепития, легкая веселая штора и ламбрекен, картины на стене и маленькая, очаровательная кукла выдают добрый и гостеприимный характер хозяйки…

оформление спальни в стиле эклектикаОформление спальни сосредоточено  на интимности пространства. Визуально поражает удачное комбинирование фиалкового и сливочного цветов. Однотонная панель у кровати переходит к потолку в цветочную. Прекрасное сочетание однотонного шелка на шторах и легкого шифона на ламбрекене. А декоративные карнизы и держатели с камнями Swarovski создают поистине королевский эффект. Приоткрытая дверь пропускает сквозь белоснежный тюль очарование морского бриза и наполняет комнату свежестью.